Вытрымкі з Статута школы

Выдержки из Устава школы

Раздел V. Права и обязанности участников образовательного процесса

34.  Участниками учебно-воспитательного процесса в Учреждении являются ученики, педагогические работники, законные представители детей.

35.  В Учреждение принимаются дети, проживающие на территории, закрепленной за Учреждением решением администрации Заводского района.

Детям, не проживающим на данной территории, может быть отказано в приеме в Учреждение только по причине отсутствия свободных мест.

36. В 1 класс Учреждения принимаются дети, достигшие возраста, определенного законодательными актами Республики Беларусь, без проведения вступительных экзаменов. За­числение детей оформляется приказом директора Учреждения на основании заявления родителей, иных законных представителей детей и медицинской справки о состоянии здоровья.

В XI классы зачисление производится в соответствии с нормативными правовыми актами Министерства образования Республики Беларусь.

37. Запрещается отчисление из Учреждения учеников, не имеющих общего начального и общего базового образования, по причине их неуспеваемости.

Ученики, достигшие 15-летнего возраста, могут быть исключены из Учреждения, в крайнем случае, за грубое нарушение Устава, решением педсовета Учреждения, по согласова­нию с комиссией по делам несовершеннолетних администрации Заводского района.

Решение об исключении детей-сирот и детей, оставшихся без опеки родителей, иных законных представителей, может быть принято только по согласованию с управле­нием образования администрации Заводского  района.

38. Учреждение  не вправе препятствовать переводу (переходу) ученика в другое учре­ждение образования, если на это имеется согласие последнего.

39. В Учреждение, в соответствующий класс, при предоставлении справки установленного образца, могут быть приняты ученики, которые на протяжении учебного года или по его итогам были отчислены или прекратили обучение в учреждениях, обеспечивающих получение профессионально-технического или среднего специального образования. В этом случае они продолжают обучение в соответствующем классе Учреждения и сдают выпускные экзамены за курс средней общеобразовательной школы в установленном порядке.

40. Ученики:
40.1. имеют право:

¨                       на образование в соответствии с Кодексом Республики Беларусь об образовании;

¨                       на обучение в семье, а также на обучение по индивидуальному плану;

¨                       на правовую и социальную защиту в соответствии с законодательством Республики Беларусь;

¨                       на уважение своего достоинства;

¨                       на помощь педагогических работников в овладении знаниями;

¨                       на пользование учебным оборудованием, учебниками и учебными пособиями в установленном порядке;

¨                       на охрану жизни и здоровья во время учебно-воспитательного процесса

¨                       на поощрение и награждение за успехи в учебе;

¨                       на открытую оценку своих знаний, своевременное уведомление о сроках проведения контрольных работ, срезов, тестов, экзаменов;

¨                       избирать и быть избранными в органы ученического самоуправления и самоуправления Учреждения;

¨                       на участие в детских и молодежных общественных организациях

40.2 Обязаны:

¨                       старательно учиться, овладевать знаниями, практическими умениями и навыками, быть дисциплинированными, заботиться о чести класса, Учреждения, под­держишь ее традиции;

¨                       достойно вести себя, проявлять уважение к старшим и ровесникам, милосердие, человечность;

¨                       отвечать за свое здоровье и здоровье окружающих;

¨                       подчиняться распоряжениям и приказам директора и его заместителей, требованиям педагогических и иных работников, решениям органов самоуправ­ления Учреждением и ученического самоуправления, руководствоваться уставом Учреждения;

¨                       соблюдать классический деловой стиль в одежде.

41.Ученику Учреждения запрещается:

¨                       носить в Учреждение и иметь при себе предметы, изъятые из гражданского оборота;

¨                       начинать, провоцировать драки в Учреждении, на территории Учреждения и внешкольных мероприятиях;

¨                       отсутствовать на занятиях беспричинно;

¨                       употреблять алкогольные напитки, психотропные, наркотические препараты, иметь их, находиться под их воздействием в Учреждении и на проводимых Учреждением мероприятиях;

¨                       курить в школьных помещениях и на территории Учреждения;

¨                       участвовать в азартных играх как на уроках, так и на переменах;

¨                       допускать воровство, вандализм, наносить умышленно вред школьному имуществу, собственности учащихся и работников Учреждения;

¨                       не выполнять домашние задания или выполнять их недобросовестно;

¨                       приносить в Учреждение плееры;

¨                       пользоваться мобильными телефонами во время уроков

¨                       нарушать классический деловой стиль в одежде;

¨                       использовать ненормативную лексику.

43.  Родители и иные законные представители учеников Учреждения имеют право участвовать в управлении Учреждением, обязаны исполнять Устав Учреждения. Несут ответственность за воспи­тание своих детей и создание необходимых условий для получения ими образования.

44.  Педагогические работники, ученики, их родители и иные законные представители в соответствии с законодательством Республики Беларусь несут ответственность за повреждение помещений и строений Учреждения, учебного оборудования, инвентаря и иного имущества.