Хто дапаможа дзіцяці ў школе

Кто поможет ребенку в школе?

Педагог-психолог

Педагог-психолог – специалист, который работает в школьной психологической службе. Он помогает решить сложные проблемы, возникающие у людей в отношениях, общении, в совместной деятельности, а также в восприятии и оценке себя. К нему можно обратиться:
• если тебя не принимают сверстники, подшучивают, насмехаются;    если тебя не понимают родители;
•    если ты не знаешь, чем тебе интересно заниматься;
•    если не хочется учиться и ходить в школу;
•    если ты боишься учительницы и всё забываешь;
•    если совершил плохой поступок и боишься признаться;
•    если сам себе не нравишься;
•    если не знаешь, как понравиться сверстникам;
•    если не можешь разрешить затянувшийся конфликт;
•    если не можешь отказывать в просьбах, а на всё соглашаешься;
•    если хочешь узнать про себя самого побольше – о своём характере, темпераменте, уме, памяти, внимании, эмоциональных состояниях.

Педагог-организатор

Педагог-организатор – специалист, который работает с детьми и подростками в школьных и внешкольных учреждениях. Он организует и контролирует деятельность детско-юношеских обществ, организаций, объединений. Педагог-организатор создает условия, при которых дети и подростки раскрывают свои таланты, помогает школьникам и внешкольникам интересно проводить свободное время и заботиться об их здоровье и безопасности.

Педагог социальный

Работает в твоей школе, в молодежных и детских организациях и объединениях. Он защищает права и интересы детей и молодежи, помогает решать семейные проблемы, поддерживает тебя в трудных жизненных ситуациях. Подсказывает, как найти занятие по душе и проявить таланты, помогает в выборе профессии, трудоустройстве и оздоровлении. К социальному педагогу обращаются дети и подростки, родители и педагоги.