Акцыя "Дом без гвалту"

С целью привлечения внимания широких слоев населения к проблемам насилия в семье с 18 апреля по 28 апреля 2017 года на территории республики проводится профилактическая акция «Дом без насилия!»

Цель: вовлечь широкие слои населения в оказание помощи и содействия государственным органам в решение проблем насилия в семье с применением к лицам асоциального поведения мер индивидуальной профилактики правонарушений.

Задачи:

1. информировать граждан о возможностях государственных органов и общественных объединений в решении проблем насилия в семье, положения Закона Республики Беларусь от 4 января 2014 года «Об основах деятельности по профилактике правонарушений».
  2. принять меры профилактического воздействия к лицам, совершающим насилие в семье.

19.04.2017 в 15.00 на базе РУВД состоится профилактическая встреча «Мы сделаем правильный выбор!» сотрудников правоохранительных органов с учащимися, состоящими на профилактическом учете в ИДН, в ходе которой будут обсуждаться тема административной ответственности несовершеннолетних.

Также несовершеннолетним будет рассказано о необходимости правильной организации летнего досуга, с целью недопустимости правонарушений и беспечных поступков. В мероприятии примут участие специалисты управления образования, спорта и туризма администрации Заводского района г.Минска, МЧС Заводского района г.Минска, СППС ГУО «Дворец детей и молодежи «Золак» г.Минска».

Ребятам будет предложены формы занятости в летний период такие как посещение профильных отрядов в детских оздоровительных лагерях с дневным пребыванием, участие в военно-патриотическом палаточном лагере «Патриот», участие в 9-ти дневных палаточных лагерях, посещение лагерей труда и отдыха, а также трудоустройство через центр занятости Заводского района.

26.04.2017 в 18.00 на базе ГУО «Дворец детей и молодежи «Золак» г.Минска» состоится районная родительская конференция «Профилактика насилия. Проблема семьи, школы, общества»

План

проведения мероприятий учреждениями образования Заводского района г. Минска в рамках республиканской акции «Дом без насилия!»

(с 18 апреля по 10 мая 2017 года)

Наименование мероприятий

проведения, адрес

Дата и время проведения

Подготовительный этап

Информировать о целях и задачах акции, времени и алгоритме ее проведения в учреждениях образования.

Учреждения образования

Управление образования, спорта и туризма

Обновить на школьных сайтах страницы по проблемам насилия в семье (вопросы семейных взаимоотношений, предупреждения правонарушений, оказание помощи)

Руководители учреждений образования

Разместить сведения о целях и задачах акции, времени ее проведения в учреждениях образования, школьных сайтах.

Руководители учреждений образования

Подготовить списки лиц, совершивших насилие в семье, совместно с которыми проживают дети, признанные находящимися в социально опасном положении.

учреждения образования

Основной этап

1.

Разработка и распространение информационных листовок, буклетов по вопросам предупреждения насилия в семье, возможности государственных и общественных организаций в решении данных проблем.

Руководители учреждений образования

Проведение для родителей, учащихся и педагогов встреч с сотрудниками правоохранительных органов и другими заинтересованными в решении данного вопроса лицами.

Руководители учреждений образования

Проведение часов информирования об организациях, в которых оказывается помощь пострадавшим от насилия в семье, положений Закона.

Руководители учреждений образования

Общерайонный рейд «Семья» (посещение по месту жительства граждан, совершающих насилие в семье, где проживают дети, признанные находящимися в социально опасном положении, с информированием членов семей об организациях, в которых оказывается помощь пострадавшим от насилия в семье, положений Закона)

Микрорайоны школ

21.04.2017-28.04.2017