New

Скоро каникулы. Напомните детям ПДД!

Взрослые каждый день должны подавать своим детям хороший пример, ведь именно с нас ребята копируют манеры поведения, и не только правила хорошего тона. Поведение на улице, в транспорте, вблизи дорог – не исключение.

Ребенку не достаточно выучить главные законы дорожного движения, важно уметь правильно и своевременно применять их на практике, научиться видеть и слышать дорогу. Главная роль в этом воспитании отводится родителям, которые являются для детей самым главным авторитетом и примером для подражания. Пересекая проезжую часть с ребенком, следует всегда держать его за руку, обращать внимание на работу светофоров, объяснять действие дорожных знаков и разметки. Напомните ребенку, что перед выходом на пешеходный переход необходимо убедиться, что все транспортные средства остановились и выход на дорогу безопасен.

Дорога – не место для игр, поэтому Госавтоинспекция призывает родителей внимательнее относиться к выбору места для прогулок своих детей.

Особую тревогу вызывают юные велосипедисты. Велосипед – это не только двухколесный друг. Это одно из самых неустойчивых и незащищенных транспортных средств, авария с участием которого может повлечь тяжелые травмы.

Во дворах и парках, по тротуарам, по велосипедным или пешеходным дорожкам можно ездить в любом возрасте. Однако, если вашему ребенку нет 14 лет, не позволяйте ему выезжать на дорогу. Прежде чем отпускать ребёнка самостоятельно кататься на велосипеде, убедитесь, что он будет это делать в безопасном месте, а не на проезжей части.

Взрослым стоит помнить, что пассажиров младше 12 лет нужно перевозить в детских удерживающих устройствах, которые соответствуют росту и весу ребенка.

На территории столицы участились случаи управления транспортными средствами несовершеннолетними водителями, почти всегда такие поездки заканчиваются дорожно-транспортными происшествиями.

Уважаемые родители! Не позволяйте подросткам садиться за руль автомобилей, исключите возможность их доступа к ключам от транспортных средств.

Водителям рекомендуем быть предельно внимательными за рулем, при проезде вблизи парков, детских площадок, учреждений образования, при движении по дворовой территории необходимо снижать скорость и быть готовым уступить дорогу юному пешеходу.

Анастасия Забавская

Ст. инспектор по АиП ОГАИ Заводского РУВД г. Минска

Сберечь детские жизни – главная задача взрослых

В преддверии школьных каникул в период с 25 мая по 5 июня 2020 года Госавтоинспекция традиционно проведет профилактическую акцию «Внимание - дети!», главная задача которой уберечь детей от неприятностей на дороге. За 4 месяца текущего года с участием несовершеннолетних зарегистрировано 16 ДТП, в результате которых 18 детей получили телесные повреждения, из них 10 детей – пешеходы, 1 пассажир погиб. По статистике рост числа дорожных аварий с участием детей приходится на летние месяцы: именно в это время года у детей появляется много свободного времени, которое они проводят на улице. Двигаясь по дворовой территории, водитель может не заметить маленьких детей на дороге, а также не предвидеть того, что они могут находиться в непосредственной близости от проезжей части, позади автомобиля, неожиданно выйти из-за припаркованного транспорта.

Именно по этой причине самую большую опасность для ребёнка на дорогах представляет стоящий автомобиль. Неправильно припаркованная машина вблизи пешеходного перехода может закрывать другое транспортное средство, движущееся с большой скоростью, и мешает вовремя заметить его.

Уважаемые родители! Напомните и объясните ребёнку, что играть вблизи проезжей части дороги опасно! Расскажите, что даже на дворовой территории нельзя выходить на дорогу из-за стоящего автомобиля. Нужно аккуратно выглянуть из-за него, убедиться в отсутствии опасности и тогда переходить дорогу. Обязательно напоминайте малышу, что нельзя обходить стоящий на остановке автобус ни спереди, ни сзади: он закрывает участок дороги, по которому движется транспорт. Сами соблюдайте правила перехода проезжей части и помните, что дети берут с вас пример! Госавтоинспекция рекомендует контролировать местонахождение своих детей, дошкольников всегда держать за руку при переходе проезжей части.

Всем водителям рекомендуется передвигаться с включенным ближним светом фар для привлечения детского внимания.

Будьте внимательны на дороге! Мы желаем вам счастливого пути.

Ст. инспектор по АиП ОГАИ Заводского РУВД г. Минска

Анастасия Забавская