Родительский университет

Рекомендации психологов по общению с подростками:

1. Уметь выслушивать подростка.
2. Незаметно вторгаться в круг его неформальных отношений, постараться изолировать его от лидера группы.
3. Обеспечить возможность занять достойное место в семье (через поручения, поощрение малейших успехов, поиск и развитие способностей).
4. Проявлять и подтверждать свое доверие к подростку.
5. Знать состояние здоровья ребенка, замечать признаки утомляемости.
6. На проступок надо реагировать мерой наказания, но наказание должно завершать конфликт, а не создаватего.
7. Общение с подростком должно  носить релаксирующий, успокаивающий характер.
8. Подход к анализу поведения подростков не должен носить оценочный характер, нужно находить положительные, отрицательные моменты поступков и предлагать альтернативные способы поведения.
9. Формировать нормативность поведения через пример отношения родителей к подростку и друг к другу.

Помните: от того, как родители разбудят ребенка, зависит его психологический настрой на весь день.
Время ночного отдыха для каждого сугубо индивидуально.
Показатель один: ребёнок должен выспаться и легко проснуться к тому времени, когда вы его будите.

• Если у вас есть возможность погулять с ребенком, не упускайте её.
  • Совместные прогулки, время проведенное вместе - это общение, ненавязчивые советы, наблюдения за окружающей средой.
  • Научись встречать детей после их пребывания в школе. Не стоит первым задавать вопрос: «Что ты сегодня кушал?» - лучше задавать нейтральные вопросы: «Что было интересно сегодня?», «Чем занимался?», «Как твои успехи?» и т.п.
  • Радуйтесь успехам ребёнка. Не раздражайтесь в момент его временных неудач. Терпеливо, с интересом слушайте рассказы ребенка о событиях в его жизни.
  • Ребенок должен чувствовать, что он любим. Необходимо исключить из общения окрики, грубые интонации.
Заповеди родительства

Верьте в своего ребенка, доверяйте ему.
      Не ругайте ребенка за ошибки.
      В занятиях ребенка находите достойное похвалы.
      Учите ребенка свободно общаться со взрослыми.
      Помните: нет тем, которые нельзя было бы обсудить с ребенком
      Давайте ребенку возможность по-настоящему принимать решения
      Будьте объективны в оценках своих чувств к ребенку
      Позволяйте ребенку самостоятельно выполнять основную часть работы, за которую он взялся, даже если Вы не уверены в положительном результате
      Каждый вечер уделяйте время на разговоры, рассказы о своем детстве!
      Говорите ему о том, какой он добрый, умный, вежливый, хороший!
      Ребенок никогда не должен ложиться спать непрощенным!
      Ни одного дня не должно проходить без поцелуя с ребенком!
      Никогда не решайте конфликты взрослых при детях!

Создайте в семье атмосферу радости, любви и уважения!