Выдержки из Кодекса об образовании

ДИСЦИПЛИНАРНОГО   ВЗЫСКАНИЯ

Статья 126. Основания для привлечения

обучающихся к дисциплинарной ответственности

1. Основаниями для привлечения обучающегося к дисциплинарной ответственности являются противоправ­ное, виновное (умышленное или по неосторожности) не­исполнение или ненадлежащее исполнение обязанностей, возложенных на него актами законодательства, учреди­тельными документами и иными локальными норматив­ными правовыми актами учреждения образования (организации, реализующей образовательные программы послевузовского образования, иной организации, кото­рой в соответствии с законодательством предоставлено право осуществлять образовательную деятельность) (дис­циплинарный проступок), в виде следующих действий (бездействия):

1.1.      опоздания или неявки без уважительных при­чин на учебные занятия (занятия);

1.2.      нарушения дисциплины в ходе образовательно­го процесса;

1.3.      несоблюдения в период прохождения практики (производственного обучения) режима рабочего времени, определенного правилами внутреннего трудового распо­рядка соответствующей организации;

1.4.      неисполнения без уважительных причин закон­ного требования педагогического работника;

1.5.      оскорбления участников образовательного про­цесса;

1.6.      распространения информации, наносящей вред здоровью обучающихся;

1.7.      порчи зданий, сооружений, оборудования или иного имущества учреждения образования;

1.8.      несоблюдения (нарушения) требований законо­дательства о здравоохранении, пожарной безопасности;

1.9.      распития алкогольных напитков, слабоалко­гольных напитков, пива, употребления наркотических средств, психотропных, токсических и других одурма­нивающих веществ в зданиях, общежитиях и на иной территории учреждения образования (организации, реа­лизующей образовательные программы послевузовского образования, иной организации, которой в соответствии с законодательством предоставлено право осуществлять образовательную деятельность) либо появления в ука­занных местах в состоянии алкогольного, наркотическо­го или токсического опьянения;

1.10.      курения (потребления) табачных изделий в зда­ниях, общежитиях и на иной территории учреждения образования (организации, реализующей образователь­ные программы послевузовского образования, иной орга­низации, которой в соответствии с законодательством предоставлено право осуществлять образовательную дея­тельность);

1.11.      иных противоправных действий (бездействия).

2.      Не признается дисциплинарным проступком дея­ние, соответствующее критериям, указанным в пункте 1 настоящей статьи, совершенное обучающимся из числа лиц с тяжелыми и (или) множественными физическими и (или) психическими нарушениями.

3.      За совершение обучающимся дисциплинарного проступка устанавливается дисциплинарная ответствен­ность, которая выражается в применении к нему мер дисциплинарного взыскания.

Статья 127. Возраст, по достижении которого наступает дисциплинарная ответственность

1.     К дисциплинарной ответственности привлекаются обучающийся, достигший к моменту совершения дисцип­линарного проступка возраста четырнадцати лет, а обуча­ющийся из числа лиц с особенностями психофизического развития - семнадцати лет.

2.     К обучающемуся, совершившему дисциплинарный проступок и не достигшему к моменту его совершения возраста, с которого наступает дисциплинарная ответ­ственность, а также к обучающемуся из числа лиц с тя­желыми и (или) множественными физическими и (или) психическими нарушениями, совершившему дисципли­нарный проступок, могут применяться меры педагогичес­кого воздействия (беседа, обсуждение на педагогическом совете и иные меры педагогического воздействия), не про­тиворечащие законодательству.

Статья 128. Меры дисциплинарного взыскания

1.  За совершение дисциплинарного проступка к обучающемуся могут быть применены следующие меры дисциплинарного взыскания:

1.1.      замечание;

1.2.      выговор;

1.3.      отчисление.

2.  Отчисление как мера дисциплинарной ответственности может быть применено за:

длительное отсутствие (более тридцати дней, а для лиц, осваивающих содержание образовательных про­грамм дополнительного образования взрослых (за исклю­чением лиц, осваивающих содержание образовательной программы переподготовки руководящих работников и специалистов, имеющих высшее образование, образова­тельной программы переподготовки руководящих работ­ников и специалистов, имеющих среднее специальное образование), более трех дней) без уважительных причин на учебных занятиях (занятиях) в течение учебного года;

систематическое (повторное в течение учебного года) неисполнение или ненадлежащее исполнение обязаннос­тей обучающимся, если к нему ранее применялись меры дисциплинарного взыскания.

Отчисление как мера дисциплинарного взыскания не применяется к:

обучающемуся, не завершившему освоение содержания образовательной программы базового образования, обра­зовательной программы специального образования на уровне общего среднего образования для лиц с интеллек­туальной недостаточностью, не прошедшему итоговую ат­тестацию за период получения общего базового образования при освоении содержания образовательной программы специального образования на уровне общего среднего образования;

обучающемуся, не достигшему возраста шестнадцати лет.

3. Право выбора меры дисциплинарного взыскания принадлежит руководителю учреждения образования (организации, реализующей образовательные программы послевузовского образования, иной организации, кото­рой в соответствии с законодательством предоставлено право осуществлять образовательную деятельность). При выборе меры дисциплинарного взыскания должны учи­тываться тяжесть дисциплинарного проступка, причины и обстоятельства, при которых он совершен, предшеству­ющее поведение обучающегося.