Алгоритм ежедневного приема в учреждениях образования

Алгоритм
ежедневного приема в учреждениях образования учащихся старших (8-11) классов с контролем их состояния здоровья на предмет употребления наркотических, токсических, психотропных веществ, курительных смесей.

1.    Первичный визуальный осмотр дежурным администратором учреждения об­разования учащихся старших классов при приеме в школу перед учебными заня­тиями.
2.    Ежедневный визуальный контроль перед началом учебных занятий классного руководителя всех учащихся класса. В случае отсутствия классного руководителя данную функцию выполняет педагог социальный.
3.    Ежеурочный пристальный визуальный контроль учителей-предметников, ра­ботающих в старших классах, за поведением, психическим и эмоциональным со­стоянием, вегетативными признаками учащихся (внешний вид, речь, подчерк, из­менение зрачка, кожных покровов, настроения и др.).
4; В случае выявления учащихся с признаками наркотического, токсического опьянения классный руководитель (учитель-предметник) ставит в известность ад­министрацию учреждения образования и обращается к педагогу социальному для организации дальнейшей работы в рамках их компетенций. При наличии меди­цинского работника в учреждении образования, производится более тщательный осмотр внешних признаков.
5.    В случае подтверждения признаков наркотического, токсического опьянения (посредством осмотра подростка по внешним признакам) незамедлительно ин­формировать УВД администрации Заводского района г. Минска по телефону де­журной части 340-02-02 (для организации проверки по выявленному факту) и обеспечить вызов бригады скорой медицинской помощи.
6.    С целью организации и проведения надлежащей профилактической работы о фактах употребления учащимися и склонных к употреблению учащихся наркоти­ческих, токсических и психотропных веществ незамедлительно письменно ин­формировать подростковый наркологический кабинет Заводского района г. Мин­ска.
7.    Организация постоянной индивидуальной коррекционной работы с несо­вершеннолетним и его семьей с привлечением специалистов всех заинтере­сованных служб.