Белорусская молодежная общественная организация спасателей-пожарных

Основными задачами БМООСП являются:

·    гражданско-патриотическое воспитание;

В клубе «МЧС» учат любить свою школу, свой дом, свою Родину ибо человек любящий свою землю – становится сильным и мудрым.

·    обучение безопасности жизнедеятельности;

В школе систематически проводятся специализированные занятия по правилам пожарной безопасности, где ребята могут найти ответы на интересующие их вопросы. Выпускаются тематические листовки, готовятся агитбригады, разрабатываются игровые программы.

·    популяризация здорового образа жизни;

Торжественные мероприятия, праздничные концерты, различные конкурсы – это то, что помогает ребятам раскрывать свои творческие способности.

·        организация свободного времени членов клуба.

Деятельность организации направлена на гражданское и патриотическое воспитание детей и молодёжи, обучение безопасности жизнедеятельности подрастающего поколения, защиту окружающей среды, раскрытие творческих и спортивных способностей молодых людей, благотворительность.

С 2004 года Белорусская молодежная общественная организация спасателей-пожарных выпускает детско-юношескую газету «Юный спасатель» – познавательное и учебно-методическое издание, способствующее воспитанию молодежи и обучению детей и подростков основам безопасной жизнедеятельности. В первом полугодии издание выходило ежемесячно, а с июля 2004 г. периодичность выхода газеты увеличилась вдвое.

С 2008 года  БМООСП является одним из учредителей Международной ассоциации молодёжных общественных организаций пожарных-спасателей, созданной в целях содействия сотрудничеству молодёжи разных государств в сфере безопасности жизнедеятельности.

Для реализации данных целей БМООСП совместно с Министерством по чрезвычайным ситуациям и Министерством образования организовывает ряд мероприятий. Некоторые из них являются традиционными и проводятся ежегодно.

С большим удовольствием ребята принимают участие в городских конкурсах. В марте проходит Республиканский смотр-конкурс детского творчества «Спасатели глазами детей». Смотр-конкурс проводится в 9-ти номинациях: «Сочинение», «Рассказ»,  «Стихотворение»,  «Рисунок»,  «Плакат»,  «Поделка»,  «Модель пожарной аварийно-спасательной техники»,  «Мягкая игрушка», «Фотография».

В апреле – Республиканский конкурс по «Основам безопасности жизнедеятельности» среди учащихся общеобразовательных учреждений «Школа безопасности». Проходит в форме увлекательного интеллектуального шоу.

В июле юные спасатели собираются в  Республиканском детском полевом лагере «Спасатель», где демонстрируют практические навыки выживания в природных условиях, а также творческие способности.

В сентябре-октябре в НДООЦ «Зубрёнок» проходят Республиканский и Международный слёты юных спасателей-пожарных.  Сюда приезжают юные спасатели со всей республики и зарубежных стран. В рамках слетов проводятся круглый стол, а также более 10 конкурсов и соревнований - «Смотр строя», «Конкурс знатоков», «Конкурс веселых и находчивых». Профильные умения и навыки демонстрируют в «Оказании первой доврачебной помощи», «Спасении на водах», сводных полевых учениях.

Очень зрелищным являются соревнования по пожарно-спасательному спорту. Здесь юные спасатели-пожарные соревнуются в «Пожарной эстафете», «Преодолении стометровой полосы с препятствиями», «Подъеме по штурмовой лестнице во 2-ой этаж учебной башни».

В течение года членами БМООСП проводятся дни безопасности, разнообразные конкурсы и викторины по вопросам безопасной жизнедеятельности, палаточные городки, смены в оздоровительных лагерях и другие мероприятия, на которых изучаются вопросы безопасности жизнедеятельности и отрабатываются навыки безопасного поведения и правильных действий при возникновении чрезвычайных ситуаций. Проводятся благотворительные акции, развивающие в детях чувство сострадания и взаимопомощи.

Для того, чтобы вступить в ряды БМООСП нужно:

1.  обратиться к педагогу-организатору (кабинет 106)

2.  написать заявление

3.  получить удостоверение члена БМОООСП

4.  самое главное – активно участвовать во всех мероприятиях!